Conseil d’administration

Membres du C.A. 2018-2019

Président :
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON

Vice-président :
Alain Patenaude – Navan ON

Secrétaire :
Nathalie Kin – Alfred ON

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

Autres administrateurs :
Dany Allard – Thurso QC
Jean-Paul Gervais – Ottawa ON
Jean-Claude Havard – Plantagenet ON
Jean-Denis Hurtubise – Curran ON
Johanne Patry – Vaudreuil-Dorion QC
Jean-Yves Legros  – North Lancaster
Sylvain Larivière – Orleans  ON

Conseils d’administration passés :

Membres du C.A. 2017-2018

Président :
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON

Vice-président :
Alain Patenaude – Navan ON

Secrétaire :
Régine Zakaïb– Alfred ON

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

 

Autres administrateurs :
Jean-Paul Gervais – Ottawa ON
Jean-Claude Havard – Plantagenet ON
Jean-Denis Hurtubise – Curran ON
Johanne Patry – Vaudreuil-Dorion QC
Jean-Yves Legros  – North Lancaster
François Gour – Curran ON

Membres du C.A. 2016-2017

Président :
Alain Patenaude – Navan ON

Vice-président :
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON

Secrétaire :
Jean-Claude Havard – Plantagenet ON

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

Autres administrateurs :
Chantal Bédard – Saint-Isidore ON (présidente sortante)
Jacques Dumas – Bourget ON
François Gour – Curran ON
Jean-Denis Hurtubise – Curran ON
Johanne Patry – Vaudreuil-Dorion QC
Régine Zakaïb – Saint-Eugène  ON

Membres du C.A. 2015-2016

Présidente :
Chantal Bédard – Saint-Isidore ON

Président sortant :
Pierre Éthier – Clarence Creek ON

Vice–président:
Daniel Parisien – Alfred ON

Secrétaire :
Jean-Claude Havard – Plantagenet ON

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

Autres administrateurs :
Richard Brouzes – Ottawa ON
Jacques Dumas – Bourget ON
Jean-Denis Hurtubise – Rockland ON
Alain Patenaude – Navan ON
Johanne Patry – Vaudreuil-Dorion QC
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON
Stéphane Soulard – Curran ON

Membres du C.A. 2014-2015

CA_2014-15

Président :
Pierre Éthier (Clarence Creek)

Vice-président :
Daniel Parisien (Alfred)

Secrétaire :
Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier :
Bernard Filion (Alfred)

Autres administrateurs :
Chantal Bédard (St-Isidore)
Line Dallaire (Dalkeith)
Jacques Dumas (Bourget)
Robert Huppé (Hammond)
Jean-Denis Hurtubise (Rockland)
Alain Patenaude (Navan)
Stéphane Soulard (Curran)

Membres du C.A. 2013-2014

CA2013-14a

Président :
Pierre Éthier (Clarence Creek)

Président sortant :
Marc Parent (Alfred)

Vice-président :
Daniel Parisien (Alfred)

Secrétaire :
Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier :
Bernard Filion (Alfred)

Autres administrateurs :
Michel Calande (Plantagenet)
Line Dallaire (Dalkeith)
Jacques Dumas (Bourget)
Michel Latreille (Maxville)
Katalin Poor (Saint-Pascal-Baylon)

Membres du C.A. 2012-2013

Président :
Marc Parent (Alfred)

Vice-président :
Daniel Parisien (Alfred)

Secrétaire :
Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier :
Bernard Filion (Alfred)

Autres administrateurs :
Monique Dubuc (Alfred)
Pierre Éthier (Clarence Creek)
Raymond Gouin (Wendover)
Johanne Groulx (Plantagenet)
Katalin Poor (Saint-Pascal-Baylon)

Membres du C.A. 2011-2012

Président :
Marc Parent (Alfred)

Vice-président :
Pierre Soucy (Plantagenet)

Secrétaire :
Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier :
Bernard Filion (Alfred)

Autres administrateurs :
Denis Bellehumeur (Hammond)
Serge Clément (Hawkesbury)
Pierre Éthier (Clarence Creek)
Daniel Parisien (Alfred)

Membres du C.A. 2010-2011

CA2010_BoisesEst

Président par intérim (à partir de nov. 2010) :
Marc Parent (Alfred)

Trésorier :
Bernard Filion (Alfred)

Secrétaire et président sortant :
Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Autres administrateurs :
Louis Jubinville (Orléans, mandat président partiel jusqu’en novembre 2010)
Robert Auger (Russell)
Denis Bellehumeur (Hammond)
Serge Clément (Hawkesbury)
Pierre Éthier (Clarence Creek)
Daniel Parisien (Plantagenet)

Membres du C.A. 2009-2010

BoisesEstCA2009-mar09

Président :
Jean-Claude Havard

Présidente sortante :
Jeanne Drouin

Vice-président :
Louis Jubinville

Secrétaire :
Pierre Soucy

Trésorier :
Bernard Filion

Autres administrateurs :
Pierre Éthier
Serge Clément
Stéphane Drouin
Marc Parent

Membres du C.A. 2008-2009

Président :
Jean-Claude Havard

Présidente sortante :
Jeanne Drouin

Vice-président :
Pierre Éthier

Secrétaire :
Pierre Soucy

Trésorier :
Bernard Filion

Autres administrateurs :
Johanne Bossé
Jules Bourdon
Marcel Brasseur
Stéphane Drouin

Membres du C.A. 2007-2008

Président :
Jean-Claude Havard

Présidente sortante :
Jeanne Drouin

Vice-président :
Pierre Éthier

Secrétaire :
Pierre Soucy

Trésorier :
Achille Drouin

Autres administrateurs :
Johanne Bossé
Jules Bourdon
Claudio Brun del Re
Guy Shryburt

Membres du C.A. 2006-2007

Jeanne Drouin (Plantagenet), présidente Pierre Éthier (Clarence Creek), vice-président Pierre Soucy (Plantagenet), président sortant et secrétaire Achille Drouin (Casselman), trésorier Jules Bourdon (Cornwall), directeur Claudio Brun del Re (Orléans), directeur Gaëtan Génier (Casselman), directeur Guy Schryburt (Bourget), directeur

Membres du C.A. 2005-2006

Jeanne Drouin (Plantagenet), présidente Pierre Éthier (Clarence Creek), vice-président Pierre Soucy (Plantagenet), président sortant et secrétaire Achille Drouin (Casselman), trésorier Jules Bourdon (Cornwall), directeur Claudio Brun del Re (Orléans), directeur Gaëtan Génier (Casselman), directeur Guy Shryburt (Bourget), directeur Pierre Boileau (Bourget), membre conseiller (D’une tourbière à l’autre)

Membres du C.A. 2004-2005

Pierre Soucy (Plantagenet), président et secrétaire Jeanne Drouin (Plantagenet), vice-présidente Achille Drouin (Casselman), président sortant et trésorier Jules Bourdon (Cornwall), directeur Pierre Éthier (Clarence Creek), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), directeur Pierre Boileau (Bourget), membre conseiller (D’une tourbière à l’autre)

Membres du C.A. 2003-2004

Pierre Soucy (Plantagenet), président et secrétaire Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), vice-président Achille Drouin (Casselman), président sortant et trésorier Jeanne Drouin (Plantagenet), directrice Louis-Philippe Lafleur (Clarence Creek), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Gordon Villeneuve (Chute-à-Blondeau), directeur Pierre Boileau (Bourget), membre conseiller (D’une tourbière à l’autre)

Membres du C.A. 2002-2003

Pierre Soucy (Plantagenet), président Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), vice-président Achille Drouin (Casselman), président sortant Monique Blais (Hammond), secrétaire-trésorière Madeleine Charrette (Hawkesbury), directrice Ken Labrosse (Bourget), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Gordon Villeneuve (Chute-à-Blondeau), directeur

Membres du C.A. 2001-2002

Achille Drouin (Casselman), président Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), président sortant Ken Labrosse (Bourget), secrétaire-trésorier Monique Blais (Hammond), directrice Jacques Lacasse (Limoges), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Georges Philippon (Plantagenet), directeur Pierre Soucy (Orléans), directeur

Membres du C.A. 2000-2001

Achille Drouin (Casselman), président Denis Péladeau (Alfred), vice-président Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), président sortant Ken Labrosse (Bourget), secrétaire-trésorier Monique Blais (Hammond), directrice Jacques Lacasse (Limoges), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Michel Pépin (Hawkesbury), Dominique-Marie Saubestre (Alfred), agente de liaison

Membres du C.A. 1999-2000

Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), président Denis L. Parisien (Alfred), vice-président Achille Drouin (Casselman), secrétaire-trésorier Gérald Maisonneuve (Hawkesbury), directeur Denis Péladeau (Alfred), directeur

Membres du C.A. 1998-1999

Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), président Denis L. Parisien (Alfred), vice-président Achille Drouin (Casselman), secrétaire-trésorier Claude Joly (Wendover), conseiller Denis Lacelle (Hammond), conseiller Madeleine Charrette, agente de liaison