Arbres communs de l’est Ontarien

Feuillus :

Botanique Français Anglais
Acer ginnala Érable de Sibérie Amur maple
Acer negundo Érable à Giguère Manitoba maple
Acer migrum Érable noir Black maple
Acer penslvanicum Érable de Pennsylvanie Striped maple
Acer platanoides Érables de Norvège Norway maple
Acer rubrum Érable rouge Red maple
Acer saccharinum Érable argenté Silver maple
Acer saccharum Érable a sucre Sugar maple
Aesculus hippocastanum Marronnier Horse chestnut
Alnus rugosa Aulne rugueux Speckled alder
Alnus glutinosa Aulne glutineux European black alder
Amelanchier arborea Amélanchier arborescent Downy serviceberry
Betula populifolia Bouleau gris Gray birch
Betula papyrifera Bouleau blanc White birch
Betula alleghaniensis Bouleau jaune Yellow birch
Carpinus caroliniana Charme de Caroline Blue-beech
Carya ovata Caryer ovale Shagbark hickory
Carya cordiformis Caryer cordiforme Bitternut hickory
Catalpa speciosa Catalpa remarquable Northern catalpa
Celtis occidentalis Micocoulier occidental Hackberry
Chamaecyparis Charmaecyparis False cypress
Corylus cornuta Noisetier à long bec Beaked hazel
Crataegus Aubépine Hawthorn
Elaeagnus angustifolia Olivier de Bohême Russian olive
Fagus grandifolia Hêtre à grande feuilles American beech
Fagus sylvatica Hêtre commun European beech
Fraxinus americana Frêne blanc White ash
Fraxinus pennsylvanica Frêne rouge Red ash
Fraxinus nigra Frêne noir Black ash
Ginkgo biloba Ginkgo bilobé Ginkgo
Gleditsia triacanthos Févier épineux Honey locust
Gymnocladus dioicus Chicot févier Kentucky coffee tree
Juglans cinerea Noyer cendré Butternut
Juglans nigra Noyer noir Black walnut
Juniperus virginiana Genévrier de Virginie Eastern red cedar
Larix laricina Mélèze laricin Tamarack
Malus Pommier Apple tree
Morus alba Mûrier blanc White mulberry
Ostrya virginiana Ostryer de Virginie Ironwood
Populus balsamifera PeupCeltis occidentalislier baumier Balsam poplar
Populus tremuloides Tremble Trembling aspen
Populus grandidentala Tremble jaune Largetooth aspen
Prunus pensylvanica Cerisier de Pennsylvanie Pin cherry
Prunus serotina Cerisier tardif Black cherry
Prunus virginiana Cerisier de Virginie Choke cherry
Prunus nigra Prunier noir Canada plum
Quercus rubra Chêne rouge Red oak
Quercus alba Chêne blanc White oak
Quercus macrocarpa Chêne à gros fruits Bur oak
Quercus robur Chêne pédonculé English oak
Rhus typhina Sumac vinaigrier Staghorn sumac
Robinia pseudoacacia Robinier Black locust
Salix amygdaloides Saule a feuille de pêcher Peach leaf willow
Salix bebbiana Saule de Bebb Bebb willow
Salix discolor Saule discolore Pussy willow
Salix lucida Saule brillant Shining willow
Salix alba Saule pleureur Golden weeping willow
Sorbus decora Sorbier décoratif Showy mountain ash
Sorbus americana Sorbier d’Amérique American mountain ash
Sorbus aucuparia Sorbier des oiseaux European mountain ash
Syringa vulgaris Lilas commun Common lilac
Taxus cuspidata If Japonais Japanese yew
Tilia americana Tilleul d’Amérique Basswood
Tilia cordata Tilleul à petite feuilles Little-leaf linden
Ulmus americana Orme d’Amérique White elm
Ulmus thomasii Orme liège Rock elm
Ulmus pumila Orme de Sibérie Siberian elm

Conifères :

Botanique Français Anglais
Abies balsamea Sapin baumier Balsam fir
Abies concolor Sapin argenté White fir
Picea glauca Épinette blanche White spruce
Picea rubens Épinette rouge Red spruce
Picea mariana Épinette noire Black spruce
Picea abies Épinette de Norvège Norway spruce
Picea pungens Épinette du Colorado Colorado spruce
Pinus strobus Pin blanc Eastern white pine
Pinus resinosa Pin rouge Red pine
Pinus banksiana Pin gris Jack pine
Pinus sylvestris Pin sylvestre Scots pine
Pinus mugo Pin mugo Mugho pine
Thuja occidentalis Cèdre blanc Eastern white cedar
Tsuga canadensis Pruche Eastern hemlock

Resources:
Les arbres du Canada, John Laird Farrar, Fides, 2ième édition, 1997
Ressources naturelles Canada, Arbres, https://aimfc.rncan.gc.ca/fr/arbres
Ontario, Atlas des arbres, région sud-est, https://www.ontario.ca/fr/page/atlas-des-arbres/ontario-sudest
ArbresCanada, Les arbres du Canada, https://arbrescanada.ca/ressources/arbres-du-canada/

Membres du CA 2022-2023

Président :
Jean Bernatchez – Edwards ON

Vice-président :
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON

Secrétaire :
Lucye Galand – Saint-Pascal-Baylon ON

Trésorier :
François Dutrisac – Sarsfield ON

Autres administrateurs :
Dany Allard – Thurso QC
Bernard Filion – Alfred ON
Jacques Briand – Wendover ON
André Brisson – Embrun ON
Marie-Claude Roy – Williamstown ON

Conseils d’administration passés :

Membres du CA 2021-2022

Président :
Jean Bernatchez – Edwards ON

Vice-président :
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON

Secrétaire :
Lucye Galand – Saint-Pascal-Baylon ON

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

Autres administrateurs :
Dany Allard – Thurso QC
Jeanne Doucet – Plantagenet ON
Donat Boulerice – Plantagenet ON
François Dutrisac – Sarsfield ON
Denis Houle – Curran ON

Membres du C.A. 2020-2021

Président :
Jean Bernatchez – Edwards ON

Vice-président :
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON

Secrétaire :
Lucye Galand – Saint-Pascal-Baylon ON

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

Autres administrateurs :
Dany Allard – Thurso QC
Jeanne Doucet – Plantagenet ON
Donat Boulerice – Plantagenet ON
François Dutrisac – Sarsfield ON
Denis Houle – Curran ON

Membres du C.A. 2019-2020

Président :
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON

Vice-président :
Nicole Calande – Alfred ON

Secrétaire :
Nathalie Kin

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

Autres administrateurs :
Dany Allard – Thurso QC
Micheline Bercier – Orléans ON
Jean Bernatchez – Orléans ON
Philippe Brennan – Lefaivre ON
Jeanne Doucet – Plantagenet ON
Jean-Claude Havard – Plantagenet ON
Denis Houle – Curran ON
Jean-Denis Hurtubise – Curran ON
Sylvain Larivière – Orléans ON
Mira Lavoie – Apple Hill ON
Alain Patenaude – Navan ON

Membres du C.A. 2018-2019

Président :
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON

Vice-président :
Alain Patenaude – Navan ON

Secrétaire :
Nathalie Kin – Alfred ON

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

Autres administrateurs :
Dany Allard – Thurso QC
Jean-Paul Gervais – Ottawa ON
Jean-Claude Havard – Plantagenet ON
Jean-Denis Hurtubise – Curran ON
Johanne Patry – Vaudreuil-Dorion QC
Jean-Yves Legros  – North Lancaster
Micheline Bercier (Orléans)
Sylvain Larivière – Orleans  ON

Membres du C.A. 2017-2018

Président :
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON

Vice-président :
Alain Patenaude – Navan ON

Secrétaire :
Régine Zakaïb– Alfred ON

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

Autres administrateurs :
Jean-Paul Gervais – Ottawa ON
Jean-Claude Havard – Plantagenet ON
Jean-Denis Hurtubise – Curran ON
Johanne Patry – Vaudreuil-Dorion QC
Jean-Yves Legros  – North Lancaster
François Gour – Curran ON

Membres du C.A. 2016-2017

Président :
Alain Patenaude – Navan ON

Vice-président :
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON

Secrétaire :
Jean-Claude Havard – Plantagenet ON

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

Autres administrateurs :
Chantal Bédard – Saint-Isidore ON (présidente sortante)
Jacques Dumas – Bourget ON
François Gour – Curran ON
Jean-Denis Hurtubise – Curran ON
Johanne Patry – Vaudreuil-Dorion QC
Régine Zakaïb – Saint-Eugène  ON

Membres du C.A. 2015-2016

Présidente :
Chantal Bédard – Saint-Isidore ON

Président sortant :
Pierre Éthier – Clarence Creek ON

Vice–président:
Daniel Parisien – Alfred ON

Secrétaire :
Jean-Claude Havard – Plantagenet ON

Trésorier :
Bernard Filion – Alfred ON

Autres administrateurs :
Richard Brouzes – Ottawa ON
Jacques Dumas – Bourget ON
Jean-Denis Hurtubise – Rockland ON
Alain Patenaude – Navan ON
Johanne Patry – Vaudreuil-Dorion QC
Jean Saint-Pierre – Cumberland ON
Stéphane Soulard – Curran ON

Membres du C.A. 2014-2015

CA_2014-15

Président :
Pierre Éthier (Clarence Creek)

Vice-président :
Daniel Parisien (Alfred)

Secrétaire :
Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier :
Bernard Filion (Alfred)

Autres administrateurs :
Chantal Bédard (St-Isidore)
Line Dallaire (Dalkeith)
Jacques Dumas (Bourget)
Robert Huppé (Hammond)
Jean-Denis Hurtubise (Rockland)
Alain Patenaude (Navan)
Stéphane Soulard (Curran)

Membres du C.A. 2013-2014

CA2013-14a

Président :
Pierre Éthier (Clarence Creek)

Président sortant :
Marc Parent (Alfred)

Vice-président :
Daniel Parisien (Alfred)

Secrétaire :
Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier :
Bernard Filion (Alfred)

Autres administrateurs :
Michel Calande (Plantagenet)
Line Dallaire (Dalkeith)
Jacques Dumas (Bourget)
Michel Latreille (Maxville)
Katalin Poor (Saint-Pascal-Baylon)

Membres du C.A. 2012-2013

Président :
Marc Parent (Alfred)

Vice-président :
Daniel Parisien (Alfred)

Secrétaire :
Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier :
Bernard Filion (Alfred)

Autres administrateurs :
Monique Dubuc (Alfred)
Pierre Éthier (Clarence Creek)
Raymond Gouin (Wendover)
Johanne Groulx (Plantagenet)
Katalin Poor (Saint-Pascal-Baylon)

Membres du C.A. 2011-2012

Président :
Marc Parent (Alfred)

Vice-président :
Pierre Soucy (Plantagenet)

Secrétaire :
Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier :
Bernard Filion (Alfred)

Autres administrateurs :
Denis Bellehumeur (Hammond)
Serge Clément (Hawkesbury)
Pierre Éthier (Clarence Creek)
Daniel Parisien (Alfred)

Membres du C.A. 2010-2011

CA2010_BoisesEst

Président par intérim (à partir de nov. 2010) :
Marc Parent (Alfred)

Trésorier :
Bernard Filion (Alfred)

Secrétaire et président sortant :
Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Autres administrateurs :
Louis Jubinville (Orléans, mandat président partiel jusqu’en novembre 2010)
Robert Auger (Russell)
Denis Bellehumeur (Hammond)
Serge Clément (Hawkesbury)
Pierre Éthier (Clarence Creek)
Daniel Parisien (Plantagenet)

Membres du C.A. 2009-2010

BoisesEstCA2009-mar09

Président :
Jean-Claude Havard

Présidente sortante :
Jeanne Drouin

Vice-président :
Louis Jubinville

Secrétaire :
Pierre Soucy

Trésorier :
Bernard Filion

Autres administrateurs :
Pierre Éthier
Serge Clément
Stéphane Drouin
Marc Parent

Membres du C.A. 2008-2009

Président :
Jean-Claude Havard

Présidente sortante :
Jeanne Drouin

Vice-président :
Pierre Éthier

Secrétaire :
Pierre Soucy

Trésorier :
Bernard Filion

Autres administrateurs :
Johanne Bossé
Jules Bourdon
Marcel Brasseur
Stéphane Drouin

Membres du C.A. 2007-2008

Président :
Jean-Claude Havard

Présidente sortante :
Jeanne Drouin

Vice-président :
Pierre Éthier

Secrétaire :
Pierre Soucy

Trésorier :
Achille Drouin

Autres administrateurs :
Johanne Bossé
Jules Bourdon
Claudio Brun del Re
Guy Shryburt

Membres du C.A. 2006-2007

Jeanne Drouin (Plantagenet), présidente Pierre Éthier (Clarence Creek), vice-président Pierre Soucy (Plantagenet), président sortant et secrétaire Achille Drouin (Casselman), trésorier Jules Bourdon (Cornwall), directeur Claudio Brun del Re (Orléans), directeur Gaëtan Génier (Casselman), directeur Guy Schryburt (Bourget), directeur

Membres du C.A. 2005-2006

Jeanne Drouin (Plantagenet), présidente Pierre Éthier (Clarence Creek), vice-président Pierre Soucy (Plantagenet), président sortant et secrétaire Achille Drouin (Casselman), trésorier Jules Bourdon (Cornwall), directeur Claudio Brun del Re (Orléans), directeur Gaëtan Génier (Casselman), directeur Guy Shryburt (Bourget), directeur Pierre Boileau (Bourget), membre conseiller (D’une tourbière à l’autre)

Membres du C.A. 2004-2005

Pierre Soucy (Plantagenet), président et secrétaire Jeanne Drouin (Plantagenet), vice-présidente Achille Drouin (Casselman), président sortant et trésorier Jules Bourdon (Cornwall), directeur Pierre Éthier (Clarence Creek), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), directeur Pierre Boileau (Bourget), membre conseiller (D’une tourbière à l’autre)

Membres du C.A. 2003-2004

Pierre Soucy (Plantagenet), président et secrétaire Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), vice-président Achille Drouin (Casselman), président sortant et trésorier Jeanne Drouin (Plantagenet), directrice Louis-Philippe Lafleur (Clarence Creek), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Gordon Villeneuve (Chute-à-Blondeau), directeur Pierre Boileau (Bourget), membre conseiller (D’une tourbière à l’autre)

Membres du C.A. 2002-2003

Pierre Soucy (Plantagenet), président Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), vice-président Achille Drouin (Casselman), président sortant Monique Blais (Hammond), secrétaire-trésorière Madeleine Charrette (Hawkesbury), directrice Ken Labrosse (Bourget), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Gordon Villeneuve (Chute-à-Blondeau), directeur

Membres du C.A. 2001-2002

Achille Drouin (Casselman), président Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), président sortant Ken Labrosse (Bourget), secrétaire-trésorier Monique Blais (Hammond), directrice Jacques Lacasse (Limoges), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Georges Philippon (Plantagenet), directeur Pierre Soucy (Orléans), directeur

Membres du C.A. 2000-2001

Achille Drouin (Casselman), président Denis Péladeau (Alfred), vice-président Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), président sortant Ken Labrosse (Bourget), secrétaire-trésorier Monique Blais (Hammond), directrice Jacques Lacasse (Limoges), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Michel Pépin (Hawkesbury), Dominique-Marie Saubestre (Alfred), agente de liaison

Membres du C.A. 1999-2000

Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), président Denis L. Parisien (Alfred), vice-président Achille Drouin (Casselman), secrétaire-trésorier Gérald Maisonneuve (Hawkesbury), directeur Denis Péladeau (Alfred), directeur

Membres du C.A. 1998-1999

Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), président Denis L. Parisien (Alfred), vice-président Achille Drouin (Casselman), secrétaire-trésorier Claude Joly (Wendover), conseiller Denis Lacelle (Hammond), conseiller Madeleine Charrette, agente de liaison

2012

Président: Marc Parent (Alfred)

Vice-président: Daniel Parisien (Alfred)

Secrétaire: Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier: Bernard Filion (Alfred)

Monique Dubuc (Alfred), administratrice 

Pierre Éthier (Clarence Creek), administrateur

Raymond Gouin (Wendover), administrateur

Johanne Groulx (Plantagenet), administratrice

Katalin Poor (Saint-Pascal-Baylon), administratrice

2011

Président: Marc Parent (Alfred)

Vice-président: Pierre Soucy (Plantagenet)

Secrétaire: Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier: Bernard Filion (Alfred)

Denis Bellehumeur (Hammond), administrateur

Serge Clément (Hawkesbury), administrateur

Pierre Éthier (Clarence Creek), administrateur

Daniel Parisien (Alfred), administrateur

Président par intérim (à partir de nov. 2010): Marc Parent (Alfred)

Trésorier: Bernard Filion (Alfred)

Secrétaire et président sortant: Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Louis Jubinville (Orléans, mandat président partiel jusqu’en novembre 2010)

Robert Auger (Russell), administrateur

Denis Bellehumeur (Hammond), administrateur

Serge Clément (Hawkesbury), administrateur

Pierre Éthier (Clarence Creek), administrateur

Daniel Parisien (Plantagenet), administrateur

Jean-Claude Havard, président
Louis Jubinville, vice-président
Bernard Filion, trésorier
Jeanne Drouin, prés. sortante
Pierre Éthier, administrateur
Serge Clément, administr.
Stéphane Drouin, administr.
Marc Parent, administr.
Pierre Soucy, secrétaire

2009

Serge Clément, directeur
Jeanne Drouin, présidente sortante
Stéphane Drouin, directeur
Bernard Filion, trésorier

Jean-Claude Havard, président
Louis Jubinville, vice-président
Marc Parent, directeur
Pierre Soucy, secrétaire

2014

Le nouveau CA vous souhaite une excellente saison forestière 2014-2015 !

Président: Pierre Éthier (Clarence Creek)

Vice-président: Daniel Parisien (Alfred)

Secrétaire: Jean-Claude Havard (Plantagenet)

Trésorier: Bernard Filion (Alfred)

Chantal Bédard (St-Isidore), administratrice

Line Dallaire (Dalkeith), administratrice

Jacques Dumas (Bourget), administrateur

Robert Huppé (Hammond), administrateur

Jean-Denis Hurtubise (Rockland), administrateur

Alain Patenaude (Navan), administrateur

Stéphane Soulard (Curran), administrateur

Jean-Claude Havard, président

Pierre Éthier, vice-président

Pierre Soucy, secrétaire

Bernard Filion, trésorier

Jeanne Drouin, présidente sortante

Johanne Bossé, membre du CA

Jules Bourdon, membre du CA

Marcel Brasseur, membre du CA

Stéphane Drouin, membre du CA

Pierre Soucy (Plantagenet), président Jacques Lormand (Chute-à-Blondeau), vice-président Achille Drouin (Casselman), président sortant Monique Blais (Hammond), secrétaire-trésorière Madeleine Charrette (Hawkesbury), directrice Ken Labrosse (Bourget), directeur Denis L. Parisien (Alfred), directeur Gordon Villeneuve (Chute-à-Blondeau), directeur